Весенний уход за земляникой садовой

Весенний уход за земляникой садовой.

Специалисты Чернского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области напоминают, что пришла пора, когда нужно привести в порядок и подкормить  садовые культуры, в том числе и землянику садовую. Для этого необходимо  провести следующие мероприятия.

1. Осмотрите каждый кустик, удалите все засохшие листья и прошлогодние усы, оставьте только здоровые, зелёные листья.

2. Проведите рыхление почвы вокруг куста, чтобы кислород проник в почву к корням и обогатил их воздушным питанием.

3. После того, как почва станет рыхлой, каждый кустик земляники нужно аккуратно окучить, чтобы не засыпать «сердечко» - точку роста земляничного куста.

4. Следующий шаг - подкормка земляники садовой минеральными или органическими удобрениями. Первая весенняя подкормка должна содержать в большом количестве азот, чтобы активно нарастить зелёную массу и окрепнуть.

Из минеральных удобрений можно использовать: мочевину – 13-20 г мочевины на 1м2, заделать на глубину 7-8 см.
Аммиачную селитру – 10 г селитры на 1 м2, разложить в междурядьях на глубину 10 см, присыпать почвой и полить.

Из органических удобрений лучше всего подойдут компост или куриный помёт, но здесь нужно правильно внести, чтобы в последующем молодые растения земляники не пострадали от ожогов из-за высокой концентрации удобрений.

Вторая весенняя подкормка – в период появления бутонов.
Подкормка растений калийной селитрой – в 10 л воды развести 1 ч. л. селитры и этим раствором полить под каждым кустом.
Такие несложные мероприятия по уходу помогут вырастить здоровую и крепкую землянику и  получить обильный урожай.