В чём состоит разница между столетником и алоэ вера?

В чём состоит разница между столетником и алоэ вера?.

В домашнем цветнике встречаются две распространенные культуры: столетник и алоэ вера.

В чём состоит разница между столетником и алоэ вера рассказали специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Многие считают, что это два одинаковых растения. Но они не правы. Стоит узнать разницу между культурами. Данные культуры относятся к одному виду под названием «алоэ». Разновидностей алоэ много и большинство из них произрастают в диких условиях. В домашнем выращивании востребованы две разновидности: алоэ вера и алоэ древовидный. Древовидный подтип и знаком нам под названием «столетник». А алоэ вера известно как «агава».

Географической разницы между столетником и агавой нет. Оба эти вида растут в одинаковых условиях, в жарких тропических странах. А вот визуально растения обладают различиями, видимыми визуально. Алоэ вера имеет крупные мясистые листья без шипов. Но агава ценится выше по декоративным качествам. Пышный куст нежно-голубого оттенка с ярко-оранжевыми цветами – любимое растение дизайнеров интерьера.

Оба растения славятся целительными качествами. Традиционные медики практически не применяют культуру на практике, отдавая ее народной медицине. А в косметологии алоэ пользуется заслуженной популярностью. Столетник чаще используется как основа для приготовления кремов в домашних условиях. А вот агава приносит пользу и при внутреннем употреблении. При использовании столетника для кожи эпидермис получает хорошее увлажнение и питание. Также питательные маски для кожи избавляют от рубцов, трещинок и ссадин.

Столетник и агава обладают идентичным химическим составом. Он включает большое количество микро - и макроэлементов, витаминов и минералов.

Столетник и агава выращиваются в одинаковых условиях. Оба растения не прихотливы и требуют лишь наличия солнца. Эти суккуленты нетребовательны и к поливу. Зимой достаточно увлажнять грунт 1-2 раза ежемесячно, летом – 2-3 раза еженедельно. Важно не заливать грунт, иначе корни загнивают. Полив теплой водой производится под корень – листочки алоэ мочить не нужно.

Зная, в чем разница между алоэ вера и столетником, можно понять, какой вид культуры необходим для домашнего выращивания и дальнейшего использования. Но учитывайте, что оба растения – настоящий клад природы. Среди многообразия остальных растительных форм невозможно отыскать более ценного для здоровья зеленого лекаря.