Работа по борьбе с вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна в 2023 году на территории Тульской области.

В соответствии с региональным планом утвержденным министром сельского хозяйства по Тульской области Степиным А.С. и планом работ филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по обеспечению выполнения дорожной карты по борьбе с распространенными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна, филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области был проведен фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных культур на выявление вредных объектов, на площади – 5,045 тыс.га, в том числе: на наличие вредителей обследовано – 5,045 тыс.га, на определение распространения болезней – 2,283 тыс.га, сорных растений – 2,892 тыс.га.

Специалист Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области Светлана Иванова информировала , обратившихся за оказанием услуг в области защиты растений сельхозтоваропроизводителей, о необходимости проведения профилактических и истребительных мероприятий, направленных на снижение численности объектов, имеющих карантинное значение для стран импортеров. В течении сезона направлялись сигнализационные сообщения и проводились устные консультации с сельхозтоваропроизводителями.