Амазонская лилия (эухарис)

Амазонская лилия (эухарис).

Специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали нашим читателям о экзотическом декоративном растении эухарис.

Амазонская лилия (эухарис) декоративна не только ароматными белоснежными цветочками, но и широкими блестящими листьями. В дикой природе представитель семейства луковичных Амариллисовых встречается в тропических лесах на юге и в центре американского континента. В переводе название цветка означает «изящный», по-другому и не назовёшь это элегантное и одновременно величественное растение с белоснежными соцветиями, зеленоватой короной и глянцевой листвой.

В народе ходит немало примет, касающихся эухариса. Это мощное энергетически заряженное растение, которое положительно влияет на домашнюю энергетику и может улучшить жизнь всех домочадцев. При этом из-за такой особенности его нужно ставить подальше от других комнатных цветов, т. к. сильный энергопоток тропического экзота негативно отражается на развитии и росте других видов. Где, с учётом примет и суеверий об амазонской лилии, поставить вазон? Из-за сильной энергетической активности культуру лучше держать в рабочих кабинетах, местах общего пользования, например, гостиных, залах. Улучшается работоспособность, повышается креативность и желание действовать. Подоконник в детской комнате тоже подойдёт, малыши будут коммуникабельными, бодрыми, повысится тяга к обучению.

Научно доказано, что тропиканка очищает воздух от вредных элементов, увеличивает в нём долю кислорода, угнетает рост болезнетворных микроорганизмов. В комнате, где стоит растение, всегда приятно и легко дышать.

Комнатный цветок амазонская лилия относят к ядовитым типам, т. к. присутствует токсичный алкалоид в его составе. Особенно нужно следить за детьми, когда в доме присутствует данная культура. Они могут съесть или пожевать часть цветочка или листик, что вызовет интоксикацию организма:

• расстройство желудка;
  • рвоту;
  • обильное слюноотделение.

Домашние представители семейства кошачьих тоже сильно страдают от соседства с амазонской лилией. Они очень любят употреблять её ядовитые листочки. Если она находится в поле досягаемости для кота, то он непременно полакомиться листочком или лепестком. Это вызовет сильнейшее отравление с высокой вероятностью летального исхода. Для других питомцев цветок не представляет никакого интереса.

Для многолетника не нужно организовывать специальный уход. Важно только обеспечение комфорта в помещении, правильное орошение и контроль за влажностью воздуха в зоне размещения вазона.

В естественной среде обитания луковицы выбрасывают свои цветоносы под деревьями тропического леса. Поэтому цветку комфортно расти при рассеянном свете. Но особенностью этой декоративно-цветущей культуры в том, что развитие и цветение происходит при любой освещённости, кроме размещения в тени. Недопустимо лишь попадание на листву и бутоны прямого солнца. Если наблюдается недостаток света, то амазонская лилия может не зацвести.