В прокуратуре Чернского района проанализированы состояние законности и правопорядка на подведомственной территории за шесть месяцев текущего года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года состояние криминогенной обстановки характеризуется снижением общего числа зарегистрированных преступлений - с 64 до 53. Но при этом выросло число тяжких и особо тяжких преступлений с 16 до 17, мошенничеств с 6 до 20.

В два раза сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 4 до 2.

Общая раскрываемость преступлений составила 58,2 %.

При осуществлении надзора за исполнением законов, прав и свобод человека и гражданина за шесть месяцев выявлено 567 нарушений закона, в целях устранения который принесен 51 протест, внесено 173 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 135 должностных лица, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 25 лиц.

Фронт работы прокуратуры очень широк. Остановимся на некоторых ее направлениях.

Обеспечение безопасности дорожного движения. Проведенной проверкой установлено, что на участке местности автомобильной дороги по ул. Центральная в д. Кресты, Чернского района расположены две остановки общественного транспорта, однако они не оснащены знаками пешеходного перехода, отсутствует дорожная разметка пешеходного перехода. По итогам рассмотрения, внесенного прокуратурой представления ГУ ТО «ТУЛААВТОДОР» полностью устранены выявленные нарушения.

Соблюдение трудового законодательства. В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства, в отношении мобилизованных граждан. Так работнику образовательного учреждения в нарушение ч.5 ст.351.7 ТК РФ в день приостановления трудового договора на период военной службы по мобилизации причитающаяся заработная плата, другие выплаты не были произведены. Кроме того, в нарушение ст.236 ТК РФ данным работникам не выплачены проценты (денежная  компенсация) за нарушение установленного срока выплат при приостановлении трудового договора в связи с мобилизацией. В адрес учреждения прокуратурой района, по факту нарушений внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, все выплаты работнику произведены.

Охрана жизни и здоровья несовершеннолетних. Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья детей, в части соответствия предъявляемым требованиям оборудования детских игровых площадок, расположенных на территории п. Чернь Чернского района Тульской области. Как установлено в ходе проведенной проверки на детских спортивно-игровых площадках, расположенных на                            ул. Ленина п. Чернь (напротив педагогического колледжа) «Газпром-детям»  на ударопоглащающем покрытии на мини-футбольном поле имеются дефекты, отсутствует сетка в футбольных воротах, у защитной сетки по периметру футбольного поля нарушена целостность, спортивное оборудованием имеет следы коррозии. По результатам проверки прокуратурой района принят комплекс мер направленных на устранение выявленных нарушений. По результатам рассмотрения представления и удовлетворенных Плавским межрайонным судом требований прокурора района об устранении выявленных нарушений, оборудование на детских спортивно - игровых площадках восстановлено.

При планировании надзорных мероприятий важную роль играет анализ поступивших обращений граждан, а также сообщений средств массовой информации, ежедневно проводимый мониторинг публикаций сообщений в СМИ, в том числе, в сети интернет.

Данная работа будет продолжена прокуратурой Чернского района и во втором полугодии текущего года.