На территории региона проходит осенне-зимний пожароопасный сезон, а основной причиной пожаров продолжает оставаться человек..

В этот период профилактическая работа с населением, проводимая сотрудниками МЧС России, особенно актуальна, так как подобные мероприятия являются одним из самых действенных способов предотвращения пожаров.

Так, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ОНД и ПР по Щекинскому, Тепло Огаревскому Плавскому и Чернскому районам за три недели проведено более 155 подворовых обходов, на которых проинструктировано более 251 человек.

В ходе бесед спасатели рассказали жителям районов об основных требованиях пожарной безопасности и напомнили о недопущении сжигания сухой травянистой растительности. Сотрудники МЧС обучили граждан алгоритму действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации и вручили памятки на противопожарную тематику.  Особое внимание было уделено соблюдению населением требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, отопительных печей и газового оборудования.

В рамках месячника безопасности в образовательных учреждениях Чернского района и на базах пожарно-спасательных частей сотрудники регионального спасательного ведомства продолжают проводить открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Школьникам и студентам напомнили правила пожарной безопасности, рассказали о причинах возникновения пожаров и их последствиях, напомнили номера телефонов вызова экстренных служб. Детям продемонстрировали пожарную технику и обмундирование.