«Об установлении денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении ландшафтных пожаров на территории региона».
Зам. начальника Главного управления МЧС России по Тульской области Владимир Лаврущев дал разъяснения о вступившем в законную силу Постановлении Правительства Тульской области от 06.09.2023 № 546.

Владимир Лаврущев пояснил, что Правительством Тульской области разработана система поощрения лиц, сообщивших достоверную информацию о виновных лицах в возникновении ландшафтных пожаров. Размер вознаграждения установлен в сумме 10 000 рублей. Порядок выплаты является неотъемлемой частью Постановления и предусматривает  регистрацию сообщения органом, уполномоченным на прием заявлений о природных пожарах и лицах их совершивших, а также проведение полного комплекса проверочных мероприятий с участием заявителя.

«Одного видео, либо телефонного звонка в пожарную охрану будет, конечно же, недостаточно. Вознаграждение выплачивается, когда виновность лица подтверждена вступившим в силу решением суда, либо решением уполномоченного органа о привлечении к административной ответственности. Подлинность видео проверяется путем сопоставления с другими доказательствами, а также установления их источников» – подчеркнул главный государственный инспектор региона по пожарному надзору.

«В текущем году с начала пожароопасного периода зарегистрировано более 1300 случаев горения сухой растительности, установлены и привлечены к административной ответственности в виде штрафа более 400 лиц, виновных в возникновении ландшафтных (природных) пожаров. Штраф,  составляет на граждан 15 тысяч рублей, т.к., безответственность граждан при поджоге травы может привести к переходу огня на жилые строения и объекты экономики и инфраструктуры. Благодаря только молниеносности реагирования и слаженности действий пожарных подразделений подобных случаев в нашем регионе удалось избежать» Владимир Лаврущев

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области