Глоксиния. Посадка и уход

Глоксиния. Посадка и уход.

Глоксиния – семейство Геснериевые, родственники фиалок и стрептокарпусов, названа в честь немецкого  ботаника и врача  Беньямина  Петера Глоксина ( 1765 -1794 г.г.) Родина этого красивого растения  - тропические леса Южной Америки, а точнее Бразилии.

Как правильно посадить и ухаживать за глоксинией рассказывают специалисты Чернского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области. Комнатное растение с пышными цветками белоснежных, розовых, фиолетовых  оттенков, полюбившееся многим цветоводам, требующее особого ухода и полива, размножается клубнями, семенами, листовыми черешками, делением клубня. Самый распространенный способ размножения - клубнями. Перед высадкой клубни погружают в раствор марганцовки  на 15 – 20 минут, очищают остатки грунта и сухих корней, промывают в теплой воде. Острым ножом необходимо обрезать до здоровой ткани подгнившие, мокнущие или сухие участки. Просушить посадочный материал около суток. Горшок для глоксиний нужен широкий и невысокий, из пластмассы или глины, с диаметром на 4 – 6 см шире посадочного материала. Если горшок слишком объемный , глоксиния разрастется листьями, а не бутонами. К загниванию клубня  может привести большое количество воды. Почва для глоксинии должна быть рыхлой, легкой, насыщенной питательными веществами. Можно использовать торфяные субстраты для цветов, но можно сделать грунт и самостоятельно из смеси листовой земли, торфа и песка в пропорции 2: 2: 1. На дно горшка обязательно керамзит или щебень.

Прежде чем сажать клубни, почву необходимо продезинфицировать  от болезнетворных микроорганизмов, прокалить или проморозить 7 – 10 дней. Клубень помещают в грунт на 2/3, а верхняя часть с ростками остается на поверхности. Полив осуществляют мягкой,  дождевой, талой или отстоявшейся водопроводной водой не менее суток. Полив осуществляют по краю горшка или с поддона, чтобы влага не попала в центр клубня. Зимуют глоксинии в горшке с субстратом, предварительно накрытые поддоном верхней  части горшка с клубнем.

Горшок помещают в полиэтиленовый пакет, завязывать не надо и ставят в темное место, с влажностью не более 30 % и температурой  15 – 17  градусов. Опрыскивать клубни  1 раз в 2 -3 недели, проверять появление ростков можно начинать с декабря. Но по вегетационным срокам время, когда просыпается глоксиния  - месяц март.  Период покоя длится 3 – 4 месяца.

Если в период роста или цветения у растения опадают листочки , а клубень становится мягким и загнивает, значит всему виной переувлажнение почвы, обильный полив, плохой дренаж. Если у растения сморщенные листья с коричневыми кончиками, значит  это излишне теплый ,сухой  воздух  в помещении ,  необходим  полив.

В 18 веке король Швеции Карл 2 ввел в европейское обращение новый язык  - «язык цветов».  И на этом языке глоксиния  означает «любовь с первого взгляда».