Как защитить плодовые деревья от растрескивания коры в осенний период

Как защитить плодовые деревья от растрескивания коры в осенний период.

Специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают, что кора - для ствола дерева, как кожа для человеческого организма. Основная угроза в осенне-зимний период для коры заключается в перепадах температуры. Чем чаще за морозами будут наступать оттепели и наоборот, тем больше пострадает дерево.

Даже самое небольшое повреждение на коре дерева может стать настоящей проблемой, если в нее попадут болезнетворные бактерии, которые становятся причиной различных заболеваний. Кроме этого, последствия могут быть следующими:

1. Ухудшение сокодвижения;

2. Деформация ствола;

3. Сильное ослабление иммунитета.

Многие садоводы думают, что уберечь кору от трещин в сильные холода невозможно, но это не так. Некоторые способы помогут минимизировать вред от ветра и низких температур.

Защитить дерево от морозов поможет простая побелка при условии, если она будет качественной и произведенной по правилам. Побелить нужно не только ствол, но и скелетные ветки, так как для морозов уязвимы все части дерева. Помните, что этот способ сработает только в сочетании с другими, сама по себе побелка защитит кору от ожогов солнечных, но не справится с морозами.

Можно использовать смесь из глины с водой. Разведя глину жидкостью, нужно настаивать полученный раствор в течение двух дней. Полученным раствором нужно покрыть кору ствола и веток. Для усиления эффективности в смесь можно добавить навоз и немного медного купороса. Подобный состав пригодится не только для профилактики, но и для лечения растрескиваний.

К наступлению зимы дерево можно утеплить мешковиной. Она хорошо пропускает воздух, поэтому подходит для обмотки больших поверхностей. Этот материал будет полезен и при лечении уже появившихся морозобоин. Его накладывают на дерево после смазывания трещин лечебным составом.

Бороздование также предотвращает образование трещин на древесине. Для этого продезинфицированным острым ножом на коре деревьев делаются продольные разрезы глубиной не больше 2 мм. У молодых деревьев эта процедура проводится через 4 года после посадки. Бороздование повторяется не чаще 1 раза в 5 лет.

С целью профилактики деревьев от растрескивания рекомендуется осенью внести фосфорные и калийные удобрения.