Борьба с мышевидными грызунами в хранилищах

Борьба с мышевидными грызунами в хранилищах.

Если в вашем сарае, погребе, гараже или ином хранилище завелись мышевидные грызуны, то специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области расскажут о различных методах борьбы с ними.

Мыши боятся громких звуков. В связи с этим в 99% случаев помогают шумовые атаки. Их необходимо устраивать несколько дней подряд по 2-3 раза в день продолжительностью 12-15 минут при помощи магнитофона или, например, металлического короба с шурупами и гвоздями, удары лопатой по металлическому ведру также испугают грызунов и они уйдут.

Запахи, которые не нравятся мышам тоже помогают избавиться от них. Мяту перечную, ветки бузины нужно разложить на пол, рядом с норами капнуть несколько капель эфирного масла мяты.

Нафталин, порошок мускатного ореха, полынь, ромашка, лук, бутоны гвоздики помогут также отпугнуть мышей.

Если народные средства не помогли, то можно воспользоваться химическими средствами от грызунов – родентицидами.

Родентициды острого действия убивают вредителей в течение суток (такими препаратами могут пользоваться только специальные службы из-за их высокой токсичности).

Родентициды после попадания в организм грызуна, убивают его через 4-10 дней.

Применять химические препараты нужно с особой осторожностью, так как они опасны как для домашних животных, так и для людей.

Применяя вышеуказанные меры, можно надолго избавиться от мышевидных грызунов.