Повышение квалификации на базе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур».

С 7 по 12 августа 2023г специалист  Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области Иванова Светлана, приняла участие в курсах повышения квалификации по теме «Апробация и порядок подтверждения соответствия качества посадочного материала плодовых и ягодных культур», который проводился на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур».

Директор ФГБНУ ВНИИСПК Князев Сергей Дмитриевич рассказал о деятельности и научных достижениях ВНИИСПК.

Во время занятий специалист филиала ФГБУ «Россельхозцентр» ознакомилась с основными принципами и методиками апробации сортов плодовых и ягодных культур, а также с требованиями к посадочному материалу плодовых культур.

Узнала о современных тенденциях и перспективах развития селекции плодовых и ягодных культур.

Представитель ФГБУ «Россельхозцентр» проинформировала об основных задачах и принципах сертификации.

Заведующая лаборатории сортоизучения яблони, доктор сельскохозяйственных наук Красова Нина Глебовна рассказала про апробационные признаки посадочного материала яблони в питомнике, молодом саду, маточнике. И о методики отбора проб и оценки качества посадочного материала плодовых культур.

Заведующая отдела селекции косточковых культур, кандидат  сельскохозяйственных наук Гуляева Александра Алексеевна рассказала про апробацию сортов вишни, черешни, сливы, абрикоса в питомнике, маточнике и в насаждениях. Провела практическое занятие.

Также были прочитаны лекции и проведены практические занятия по апробационным признакам таких культур как красная смородина, черная смородина, земляника, малина, ежевика

В заключение семинара проводилась аттестация и выдача удостоверений о повышении квалификации по программе: «Апробация и сертификация посадочного материала плодовых и ягодных культур».

Повышение квалификации необходимо специалистам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по  Тульской области для определения качества и проведения апробации посадок плодовых и ягодных культур