Как тулякам внести сведения о перепланировке квартиры в Единый государственный реестр недвижимости

Перепланировка является популярным способом улучшить свои жилищные условия. Собственнику сначала необходимо согласовать перепланировку, только после этого можно приступать к ремонтным работам. Но не все знают, что в результате перепланировки в квартире могут появиться такие изменения, сведения о которых обязательно нужно внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В результате перепланировки квартиры часто происходят изменения основных характеристик объекта недвижимости. Если возникнет ситуация, связанная с продажей квартиры или получением наследства, а в ЕГРН будут содержаться данные до перепланировки, то противоречие между сведениями, содержащимися в представленных на регистрацию документах, и сведениями в ЕГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий.

Перепланировка квартиры проводится в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о согласовании перепланировки. Как правило, согласованием перепланировок и переустройства занимаются жилищные инспекции или местные администрации.

«После того, как ремонтные работы завершены, необходимо получить от органа, осуществившего согласование проекта, акт приёмочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства. Заключить с кадастровым инженером договор подряда для подготовки технического план квартиры по результатам её перепланировки на основании указанного акта приёмочной комиссии. Представить в орган регистрации прав технический план с соответствующим заявлением», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Наталья Шкуратенко.

Заявление и технический план можно представить в бумажном виде при личном обращении в МФЦ, а также в электронном виде, например, через сайт Росреестра, портал Госуслуг. После этого Росреестр оперативно вносит в ЕГРН уточнённые сведения об объекте недвижимости.