Самые важные мероприятия, необходимые лилиям в середине лета

Самые важные мероприятия, необходимые лилиям в середине лета.

Июль – период обильного цветения лилий. Они требуют определённых мероприятий по уходу за ними. Об этом рассказывает специалист Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области Наталья Шевелева.

При срезке цветов для букета оставляйте на растении не менее 1/3 стебля с листьями, листья питают луковицу, поэтому чем дольше они сохраняются, тем крупнее вырастают.

Подкормите лилии, которые только начинают цвести, удобрением суперфосфата с калийной солью.

Те сорта лилий, которые закончили цветение, подкормите следующим составом: 30 г сульфата калия и 40 г суперфосфата растворите в 10 л воды. Данного количества хватит на 1 кв.м посадок. Такая подкормка будет способствовать лучшему созреванию луковиц.

В конце цветения и некоторое время после него лилии продолжают поливать, хотя частоту и интенсивность поливов постепенно уменьшают. При поливе воду лейте на землю, и избегайте попадания воды на листья, чтобы не вызвать развития грибковых заболеваний.

На второй и третий год после посадки приходится пик цветения лилий, а на четвертый год количество бутонов снижается, поэтому растение требуется удобрить.

Если у ваших растений очень крупные цветки или их большое количество, подвяжите лилии к опорам, чтобы во время ветра стебли не сломались.

Можно ли сажать лилии летом? Посадка растений в это время года проводится, когда растение куплено цветущим и находится в горшке или выкопано на участке вместе с земляным комом. Самой благоприятной по времени считается осенняя посадка лилий. Ее можно производить, начиная со второй половины августа до конца сентября.

Со второй половины августа у сортов, цветение которых завершилось больше месяца назад, уже начинается период покоя – это наилучшее время для их пересадки и размножения. Лилии начинают делить на 3-4-й год после посадки. К этому времени на луковичном гнезде образуется не менее 4-6 новых луковичек.

При посадке рекомендуется луковицы раннецветущих сортов сажать на глубину 15 см, а луковицы цветущих во второй половине лета располагать так, чтобы земли над ними было на штык лопаты, т.е. примерно 25-28 см.

Если осень выдалась дождливая, то для профилактики появления в следующем году грибковых заболеваний каждые 10 дней опрыскивайте лилии 1%-ной бордоской жидкостью или любым фунгицидом

Лилии считаются несложными в выращивании цветами. Однако только при хорошем уходе они покажут себя во всей красе.