Что посеять в июле

Что посеять в июле.

Июль – еще очень хорошая пора для посева различных зеленных культур. Об этом рассказывает специалист Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области Светлана Иванова.

Самый быстрый по созреванию – кресс-салат.  Зелень появится уже через две недели. Салат листовой растет чуть медленнее – около месяца.

Укроп, кинза, различные салаты, рукола – все это подойдет для посева в середине лета. А укроп высевают каждые 15–20 дней все лето.

Найдите место и для шпината. Замочите семена в воде на пару часов, посейте и через неделю ожидайте всходов. А еще через две недели урожай будет готов к употреблению. Семена руколы взойдут уже на 5–6-й день.

Еще можно посеять петрушку, она порадует вас зеленью в конце сезона. А следующей весной продолжит свой рост, и вы сможете продолжить собирать ее листья.

Редис тоже можно посеять в июле, и даже позже, с интервалом две недели. Световой день становится более коротким, и это то, что надо для этой культуры. Растения «пойдут» в корнеплоды, а не в ботву. Они вырастут сочными и нежными, если в почве будет достаточно влаги и азота.

Посеянный в начале августа и собранный в октябре дайкон прекрасно хранится и до марта, и не потеряет свежести.

Июль – подходящий месяц для посева многолетних овощных культур.

Многолетние культуры, которые сеют в середине лета: щавель, ревень, лук (слизун, батун, шнитт), если они посеяны в июле, то уже следующей весной можно будет собирать урожай.

Еще не поздно сеять горох, он также созревает достаточно быстро.

Почву перекапываем под посевы, для обогащения почвы воздухом, потому что с весны она уже уплотнилась, что неблагоприятно для наших зеленых культур.

В то же время необходимо внести различные удобрения. При перекопке почвы заделываем удобрения. В августе подкормки растениями усваиваются слабее, поэтому отдадим предпочтение минеральным удобрениям.

Почва в это время года часто бывает сухой. Поэтому просто высеять семена будет недостаточно. Рядки обязательно нужно предварительно пролить водой. Только потом проводим посев нужных нам культур. Загущать посевы не надо. Пленкой не накрываем чтоб избежать перегрева днем. Лишь слегка присыпаем сухой почвой. Влаги от пролитых водой рядков семенам будет достаточно для всходов.