Мониторинг в Тульской области по вредным организмам имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна.

Во исполнения поручения Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева в соответствии с региональным планом и «Планом работ филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по обеспечению выполнения дорожной карты по борьбе с распространенными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна специалистами Чернского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области проведен фитомониторинг на посевах сельскохозяйственных культур на площади 11.78 тыс. га (нарастающим итогом), в т.ч. на наличие болезней, сорных .

Вредители карантинные для стран импортеров не выявлены, болезни выявлены на площади – 0,2 тыс.га (септориозная пятнистость листьев), сорные растения – 0,11 тыс.га (вьюнок полевой). Вредные объекты, карантинные для стран импортеров российского зерна учитывались на сельхозугодиях сельхозтоваропроизводителей-экспортеров зерна.