Обеспечение безопасности пасек при размещении возле сельскохозяйственных полей

Обеспечение безопасности пасек при размещении возле сельскохозяйственных полей.

Специалисты Чернского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области напоминают, об обеспечении безопасности пасек при размещении возле сельскохозяйственных полей.

Пчеловоды, разместившие свои пасеки на территории хозяйства, вблизи полей с медоносными культурами обязаны:

- оповестить руководителя хозяйства о своем пребывании вблизи территории или на территории хозяйства;

- при перевозке пчел на опыление и медосбор пчеловоды размещают пчелиные семьи на территории хозяйства по разрешению ветеринарной службы района и руководства данного хозяйства;

- принять все необходимые меры по изоляции пчел на период проведения защитных мероприятий с применением пестицидов;

- в случае необходимости, перевезти пчелиные семьи на 7 км от мест использования пестицидов, обратный переезд возможен не раньше 12-14 суток со дня окончания обработки, а если сделать это невозможно, следует провести изоляцию ульев: закрыть леток сеткой, поставить воду, в кормушку налить сироп. На ночь леток открыть;

- при выезде за пределы района пчеловоды должны иметь ветеринарное свидетельство, при переездах внутри района-справку;

- на каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт, подписанный главным ветврачом района и руководителем хозяйства (или владельцем пасеки) и заверенный печатью.

Напоминаем сельскохозяйственным товаропроизводителям, обработку участков следует проводить в утренние или вечерние часы путем опрыскивания наземной аппаратурой с обязательным оповещением владельцев пасек до проведения обработок пестицидами, не позднее, чем за три дня. Ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение населения о запланированных работах, через средства массовой информации (радио, телевидение, социальные сети, электронные средства и др.) о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Каталоге и рекомендациях по применению конкретных препаратов. СанПиНом установлено, что на границах обрабатываемых пестицидами участков выставляются щиты с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Самой опасной для пчел группой пестицидов являются инсектициды. В инструкции каждого вида пестицидов прописан экологический регламент, который необходимо внимательно изучать и соблюдать.

Существует три класса опасности пестицидов для пчел и соответствующие экологические регламенты их применения:

1 класс опасности – Высокоопасные (категория риска – Высокий)

2 класс опасности – Среднеопасные (категория риска – Средний)

3 класс опасности – Малоопасные (категория риска – Низкий).