Изменения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

14 июля 2022 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 268-ФЗ).

Федеральным законом № 268-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Скорректировано понятие сбор отходов - это прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения. Введено определение «вторичные ресурсы» - это отходы, которые или части которых могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии и которые получены в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов либо образованы в процессе производства.

Установлено, что при обращении с группами однородных отходов I - V классов опасности должны соблюдаться требования, в том числе к способам складирования, помещениям, в которых осуществляется складирование, оборудованию, применяемому для складирования отходов и их компонентов, ограничениям по срокам накопления и хранения отходов.

Федеральным законом № 268-ФЗ введены требования к обращению с вторичными ресурсами. Установлено, что вторичные ресурсы подлежат утилизации, и их захоронение не допускается. Физические лица, в процессе потребления которыми образуются вторичные ресурсы, обеспечивают их раздельное накопление в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов либо сдачу в места сбора вторичных ресурсов. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образовались вторичные ресурсы, должны обеспечивать их утилизацию самостоятельно либо передавать другим лицам в целях утилизации.

Федеральным законом № 268-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», введено понятие «вторичное сырье» - это продукция, полученная из вторичных ресурсов непосредственно (без обработки) или в соответствии с технологическими процессами, методами и способами, предусмотренными документами в области стандартизации Российской Федерации, которая может использоваться в производстве другой продукции и (или) иной хозяйственной деятельности.

К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, отнесены полномочия по:

установлению перечней видов продукции (товаров), работ, услуг, производство, выполнение и оказание которых осуществляются с использованием определенной доли вторичного сырья в их составе и в отношении которых осуществляется стимулирование деятельности по их производству и выполнению;

установлению перечня видов продукции (товаров), производство и использование которых не допускаются в связи с тем, что отходы от использования такой продукции (товаров) не подлежат обработке и (или) утилизации либо их обработка и (или) утилизация затруднительны

Введены положения, регулирующие особенности исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду в случае признания побочных продуктов производства отходами; установлены требования по обращению с побочными продуктами производства.

Федеральным законом № 268-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которым в случае если сбор отходов I - IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения, то такая деятельность не будет подлежать лицензированию.

В Федеральном законе «О промышленной политике в Российской Федерации» уточнен состав информации, содержащейся в государственной информационной системе промышленности.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением отдельных его положений