Скоро в Тульской области наступит период проведения апробации сортовых посевов

Скоро в Тульской области наступит период проведения апробации сортовых посевов.

Чернский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области напоминает о необходимости проведения апробации посевов сельскохозяйственных культур.

Запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Федерального Закона «О семеноводстве» – семена, предназначенные для посева, подлежат проверке на сортовые и посевные качества.

Определение сортовых качеств семян проводится посредством апробации сортовых посевов, грунтового контроля и лабораторного сортового контроля.

Апробация – это полевое обследование семенного посева с целью определения его сортовой чистоты, или типичности растений, засорённости, поражённости болезнями и поврежденности вредителями. Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, на которые оформлены соответствующие документы.

Апробация проводится в определенные сроки, как раз в июле наступает нужная фаза у многих сельскохозяйственных культур, например, у зерновых озимых и яровых, в основном, должна быть фаза восковой спелости и т. д..

Специалисты Чернского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области имеют удостоверения на право проведения апробации сортовых посевов и всегда готовы выехать на поля по заявкам сельхозтоваропроизводителей.