«Марафон зеленых дел» от Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема».

Масштабный «Марафон зеленых дел» от Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» начнется уже 3 июня. Вплоть до 12 июня «Экосистема» организует и проведет серию экологических мероприятий во всех регионах России.

Старт «Марафона зеленых дел» был анонсирован на X Невском международном экологическом конгрессе в рамках круглого стола: «Эковолонтерство: на страже природы». Советник Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Олег Макаров рассказал о конкретных мерах по вовлечению молодёжи в экоповестку. По словам спикера, именно на площадке Невского экологического конгресса была проведена Первая Конференция Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» и официально был дан старт новому экологическому общественному движению. В него вошли несколько десятков экологических организаций и проектов, а их основная цель – сделать так, чтобы экология стала делом каждого. 5 июня традиционно в России отмечают День эколога, и было принято решение отметить его масштабным «Марафоном зелёных дел».

Помимо предложений по новым форматам участия, можно присоединиться к уже существующим экоинициативам. Например, сдача макулатуры и организация пункта сбора вторичного сырья в рамках Народной акции «Миллион-Родине!», уборка прибрежных территорий в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России», поддержка Федерального флешмоба «Марафон рек», очистка территорий в рамках акции «Чистая Арктика», организация экологической эстафеты #экоГТО, восстановление лесов в рамках федеральных проектов «Сохраним лес», «Сад памяти» и другие.