Фитосанитарный мониторинг посевов сельскохозяйственных культур имеет ключевое значение.

Агрономы по защите растений Чернского филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тульской области в течение всего вегетационного периода проводят наблюдения за численностью популяций вредителей, интенсивностью развития болезней и сорной растительностью. При обследовании посевов специалисты определяют видовой состав вредителей, сорной растительности, степень заселенности (зараженности) вредными объектами, плотность заселения вредителями или интенсивность развития болезней, ареал карантинных и редко встречающихся видов.

Результаты обследований доводятся до аграриев и при необходимости совместно принимаются решения о проведении профилактических и защитных мероприятий.

Фитосанитарный мониторинг — это система наблюдений в течение сезона за состоянием сельскохозяйственных культур, исследование фауны вредителей, видового состава возбудителей болезней и учет засоренности посевов.

Назначение фитосанитарного мониторинга состоит в том, чтобы с достаточной полнотой собрать информацию и предложить наиболее рациональные подходы к защитным мероприятиям.