Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся клещами

Уважаемые жители Тульской области!

Щекинский  территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области предупреждает, что в связи с высокой активностью клещей возникает риск их присасывания, поэтому при выходе на природу и работе на садово-огородных участках будьте внимательны и соблюдайте меры профилактики!!!

По данным еженедельного мониторинга (с 01.03.2023) зарегистрировано 1011 случаев присасывания клещей к людям (за аналогичный период 2022 года – 600 случаев), в т.ч. дети – 265 человек, факты присасывания отмечаются на территории г.Тулы, г.Донской, Алексинского, Арсеньевского, Белевского, Богородицкого, Веневского, Воловского, Дубенского, Ефремовского, Заокского, Кимовского, Киреевского, Куркинского, Новомосковского, Плавского, Суворовского, Тепло-Огаревского,  Узловского,  Чернского, Ясногорского и Щекинского районов. Зарегистрировано 4 завозных случая, при посещении жителями других регионов: Орловской, Московской, Липецкой, Калужской, Владикавказ.

На территории Чернского   района за  период мониторинга   зарегистрировано 12  случаев (2022 г. 12 случаев) .

За прошедшую неделю по Чернскому   району по поводу присасывания  клещей  за медицинской помощью  обратилось 4 человека.

Факты присасывания регистрируются  на придомовой территории, на территориях  садово-огородных товариществ, при посещении лесов.

За период мониторинга по Тульской области исследовано 656 клещей, снятых с людей и 2 клеща из объекта окружающей среды, общая инфицированность бореллиями составила 8,4%, что ниже среднемноголетнего уровня на 38% (СМУ – 13,4%), анаплазмой — 4,0%, что выше среднемноголетнего уровня на 7% (СМУ – 3,7%), эрлихиями– 0,2%, что выше среднемноголетнего уровня на 50% (СМУ – 0,1%).

На территории Чернского   района инфицированных клещей  не выявлено.

Случаев заболевания населения клещевым боррелиозом как по Тульской области,  в том числе  по Чернскому  району (болезнь Лайма) за истекший период 2023 года - не зарегистрировано.

В Чернском     районе в текущем году запланировано  провести акарицидные  обработки на площади 3.87 га, по представленной информации  МО обработка проведена на территории 3.87 га, в том числе  оздоровительные учреждения запланировано  3.37 га,  обработано 3.37 га.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.