Септориоз пшеницы

Септориоз пшеницы.

Специалисты Чернского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области информируют, при проведении фитосанитарного обследования обнаружено заражение посевов озимой пшеницы септориозом.

Всего обследовано 0,894 тыс. га.

Септориоз пшеницы - это болезнь, вызываемая несовершенным грибом Septoria tritici. Патоген поражает листья, влагалища и стебли растения, характеризуется образованием светлых пятен желтого и бурого цвета с темным ободком и черными пикнидами. Оптимальная температура развития фитопатогена +20°C–+22°C. Споры способны прорасти не только в капельножидкой влаге, но и при относительной влажности более 76%. Больные растения отстают в росте, кустятся сильнее, у них укорачивается колос, сокращается число зерен. Недобор зерна достигает 30%.

Просьба вести постоянный мониторинг посевов.

Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 2.1.3684-21.

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.