Полосатая хлебная блошка

Полосатая хлебная блошка.

Специалисты Чернского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области информируют, при проведении фитосанитарного обследования, заселение посевов яровых зерновых полосатой хлебной блошкой не обнаружено.

Всего обследовано 1,822 тыс. га, сельскохозяйственных культур.

Взрослые насекомые полосатой хлебной блошки имеют размер около 2 мм. Окрас тёмный, на внешней стороне две контрастных жёлтых полоски. Способны совершать прыжки. Жуки соскабливают паренхиму с верхней стороны листовой пластинки. При появлении всходов они повреждают в первую очередь верхние части листьев, после – постепенно грызут всю пластинку листа. Могут вредить растениям и в почве. Растения желтеют или становятся бледно-зелёными, засыхают. Численность блошки снижается, если лето влажное. В дождливую погоду блошки не питаются на посевах. Самый большой ущерб хлебные блошки наносят в годы с ранними весенними засухами. Активность приходится на температуру 18-20 и при наступлении засухи. Повреждения замедляют рост и развитие растений, снижают продуктивность злаковых культур.

Агротехнические меры борьбы. Ранний срок сева. Оптимальная глубина и равномерная заделка семян.

Просьба вести постоянный мониторинг посевов, при выявлении вредных объектов численностью, приближающейся к ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ПОРОГУ ВРЕДОНОСНОСТИ провести обработку пестицидами, строго соблюдая регламент применения.