Специалисты Чернского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области информируют, что проводит фитосанитарное обследования для обнаружения заселение посевов злаковыми мухами..

Мелкое насекомое(1-4мм). Цветовая окраска от желто-серых тонов до черного. Мухи очень плодовиты, откладывают по 30-60 яиц (живет около 28 дней). Ротовой аппарат (хоботок) короткий с сосательными лопастями. Личинки повреждают конус нарастания, что нарушает процесс роста и развития вегетативных и репродуктивных органов. Наиболее повреждаемая культура - пшеница (озимая и яровая).

У всех мух вредящая стадия –личинка.

Озимые культуры необходимо контролировать на наличие злаковых мух в период вегетации растений два раза – начало осени после посева и весной.

Шведская и пшеничная муха  представляют угрозу посевам.

Необходимо соблюдать севооборот.

Лущение стерни сразу после уборки зерна, а также глубокая вспашка через неделю после лущения.

Оптимальный и поздний посев.

Если количество поврежденных стеблей превышает 5-10%, целесообразно переходить к инсектицидной защите озимых. Высокую эффективность против личинок злаковых мух имеет предпосевное протравливание семян с применением инсектицида.

Просьба вести постоянный мониторинг посевов, при выявлении вредных объектов численностью, приближающейся к ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ПОРОГУ ВРЕДОНОСНОСТИ провести   обработку пестицидами, строго соблюдая регламент применения.