Каждый хозяин стремится, чтобы его приусадебный участок ушел в зиму чистым от травы и остатков подсохшей травы. Да и чтобы за пределами усадьбы, если дом на краю населенного пункта, не было сухостоя. И поджигают….

Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане.

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Щекинскому, Тепло-Огаревскому, Плавскому и Чернскому районам напоминают о простейших правилах безопасности, помогающих избежать беды.

Ни в коем случае не жечь траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека.

Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

Не проходить мимо пожара. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно.

Не уходить, не убедившись в том, что огонь не разгорится снова.

Немедленно сообщить о случившемся по телефону 101, если понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, постараться как можно быстрее покинуть место пожара.

чтобы уборка приусадебного участка не обернулась трагедией, помните, что разводить костер можно только в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от домов, строений, полей и лесополосы.

За нарушения этих элементарных правил существует наказание в виде привлечения к административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности.