В Тульской области ЕГРН на 99,2% наполнен сведениями о границах территориальных зон.

По состоянию на 1 сентября 2024 года в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) Филиалом ППК «Роскадастр» по Тульской области (далее - Филиал) внесены сведения о границах 1079 территориальных зон Тульской области, что составляет 99,2% (общее количество территориальных зон на территории Тульской области – 1088).

«Дорожная карта предполагает внесение в ЕГРН недостающих сведений, необходимых для защиты прав граждан и юридических лиц, исключения случаев незаконного вовлечения в гражданский оборот недвижимого имущества, расположенного в границах территориальных зон, неиспользуемых объектов недвижимости, а также снижения рисков земельных споров», - отметила директор Филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области Светлана Васюнина.

Территориальная зона – это область, которая имеет границы и для которой установлены определенные градостроительные регламенты. Для каждой такой территориальной зоны местные власти устанавливают: виды разрешенного использования земельных участков, какие объекты недвижимости можно строить, их параметры по высоте.

Наличие сведений о границах территориальных зон в ЕГРН в полном объеме позволит сформировать достоверный реестр, окажет положительное влияние на процедуру предоставления земельных участков, размещения объектов капитального строительства, постановки их на кадастровый учет и регистрации прав.

Получить сведения о внесенных в ЕГРН границах территориальных зон можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра