За 7 месяцев 2024 года ЕГРН пополнился сведениями о 998 ЗОУИТ

За 7 месяцев 2024 года ЕГРН пополнился сведениями о 998 ЗОУИТ.

Всего на территории Тульской области Филиалом ППК «Роскадастр» по Тульской области в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) внесены сведения о 32 755 зонах с особыми условиями использования территорий (далее – ЗОУИТ), за 7 месяцев 2024 года ЕГРН пополнился сведениями о 998 ЗОУИТ.

Среди них больше всего охранных зон объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии) - 17 487, охранных зон трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов – 3 777, охранных зон линий и сооружений связи – 1 324, санитарно защитных зон – 404, 131 водоохранная зона и 129 прибрежных защитных полос.

«Выяснить, попадает ли земельный участок в границы ЗОУИТ, можно бесплатно с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта» (pkk.rosreestr.ru). Официальным подтверждением послужит выписка из ЕГРН «Об объекте недвижимости». Заказать ее можно на портале госуслуг, на сайте Росреестра или в любом МФЦ», - отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области Светлана Васюнина.

ЗОУИТ - это земли, где действуют те или иные ограничения по строительству и эксплуатации объектов. Главная цель такого регулирования — обеспечить безопасные и благоприятные условия жизни и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

При поступлении в орган регистрации прав документов (сведений) о том, что земельный участок расположен в границах ЗОУИТ, указанные сведения вносятся в ЕГРН. Чтобы оградить себя от нарушения законодательства при использовании недвижимости, собственнику или покупателю необходимо проверять расположение земельного участка в границах ЗОУИТ, чтобы знать, какие в отношении земельного участка установлены ограничения, что можно делать на таком земельном участке, а что нельзя.