Ответственность за оскорбление в сети «Интернет»

Ответственность за оскорбление в сети «Интернет».

Согласно части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Высказывание оскорблений публично, в том числе в социальных сетях, форумах влечет для граждан административную ответственность в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей.

Дела о таких административных правонарушениях возбуждаются прокурором, рассматриваются мировыми судьями. При этом лицо может быть привлечено к административной ответственности до истечения 3 месяцев с момента совершения правонарушения.

Кроме того, потерпевший вправе обратиться в суд в порядке ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации о компенсации морального вреда, причиненного публичным оскорблением в сети «Интернет».

Помощник прокурора Чернского района

Магомедов А.А.