Способы защиты от интернет-мошенничества

Способы защиты от интернет-мошенничества.

С развитием информационных технологий широкое распространение получили факты хищения денежных средств с банковских счетов граждан.

Чаще всего мошенники совершают преступления в отношении социально незащищенных слоев населения. Неправомерный доступ к банковским счетам преступники получают путем введения граждан в заблуждение, подмены телефонных номеров посредством специальных приложений, применении различных психологических приемов, в результате чего граждане заключают кредитные договоры, затем самостоятельно переводят полученные средства на счета мошенников.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо придерживаться следующих правил: не сообщать посторонним лицам личные данные – персональные данные и коды из СМС-сообщений; не переводить денежные средства на неизвестные счета; не переходить по неизвестным ссылкам. При получении информации о «тяжелой ситуации» у родственника, необходимо перезвонить по действительному и известному номеру родственника.

Преступные действия мошенников квалифицируются как мошенничество, в том числе с использованием электронных средств платежа, по ст. 159, ст. 159.3 УК РФ. За совершение указанных преступлений предусмотрен максимальный срок наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Помощник прокурора Чернского района

Меркулов Д.А.