Водопользование на дачных и садовых участках

Водопользование на дачных и садовых участках.

С наступлением дачного сезона стоит задуматься о том, насколько законно добывать подземные воды на садовых и дачных участках.

Подземные воды, которые используются для питьевых, хозяйственно-бытовых и технических нужд садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), относятся к участкам недр местного значения. Для добычи этих вод необходимо получить специальное разрешение — лицензию на пользование недрами.

Срок действия лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод не может превышать 25 лет. За использование недр без соответствующей лицензии предусмотрена административная ответственность.

Согласно части 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, штраф за такое нарушение составляет:

* для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей;

* для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей;

* для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Помощник прокурора Чернского района

Меркулов Д.А.