Ведущий агроном по защите растений Чернского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области Светлана Иванова, рассказывает чем опасен борщевик.

Борщевик Сосновского

Ведущий агроном по защите растений Чернского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области Светлана Иванова, рассказывает чем опасен борщевик — сок этой травы вызывает серьезные ожоги, которые долго не заживают. Кроме того, даже полностью исчезнув, они могут появиться заново через определенное время, если на это же место попадет чрезмерное количество солнечных лучей.

Борщевик Сосновского – это многолетнее очень крупное (до 3-4 м) травянистое растение семейства Зонтичные. Плоды у этого вида борщевика широкоэллиптические или обратнояйцевидные. Их длина достигает 12 мм, а ширина — 8 мм. Время сохранности всхожести семян составляет два-три года. Есть данные, что часть семян сохраняет всхожесть до 5–8 лет. Зацветает борщевик на 2—7 год жизни в зависимости от степени развития.  Растение монокарпическое, то есть цветет и плодоносит один раз в жизни, после чего отмирает. Семена борщевика способны распространяться на большие расстояния, но большая часть семян находится вблизи материнских растений. Распространение семян происходит как естественным путём, так и с помощью человека.

Ломать или топтать борщевик бессмысленно, потому что волокна его трубки очень прочные. Растение продолжит получать питание из трубки, следовательно, семена благополучно созреют. Борщевик может цвести и плодоносить при любых деформациях.

Выкапывание. Нужно подкопать растение и перерубить лопатой все корни на глубине около 20 см. Затем верхнюю часть борщевика со всей «ботвой» надо бросить на сухое солнечное место, чтобы он засох.

Обрезка цветов и завязей. Срезать нужно только зонтики-цветки. Проще всего делать это большим кухонным ножом, но подойдут и секаторы. Трубку оставляем торчать.

Вспашка и высадка полезных культур. По сути, это то же самое срезание корней ниже корневой шейки. Глубина вспашки должна быть 10—15 см. Для полного уничтожения зарослей борщевика вспашки нужно проводить несколько раз за сезон не менее трех лет.

Обработка гербицидами — очень эффективный метод, но требует осторожности, так как гербициды — это опасные вещества.

Гербицид — это специальный химический препарат, который проникает в листья, а потом в корни, уничтожая растение. В любом случае сначала обязательно нужно прочитать инструкцию конкретно к вашему препарату.

Гербициды применяют весной, до цветения. Если надо позже, то сначала придется скосить борщевик и дождаться, пока он снова отрастет на 20 см от земли. Нужно, чтобы распустились листья, на которые и надо распылять химикат.

Против борщевика используют различные гербициды на основе глифосата, сульфанил-мочевин, дикамбы, клопиралида, имазапира.

Покос. Борщевик от покоса не погибнет, но так можно не дать ему сбросить новые семена и расселиться. Проще говоря, это способ удерживать борщевик на заросшей территории.

Укрывание черной пленкой. Борщевику нужен свет, воздух и вода. Если черной пленкой его лишить этих радостей, то растение гибнет. Такой способ подходит для плотных зарослей относительно небольшой площади.

Выращивание леса. Плотно посаженные ели и сосны примерно за 10 лет смыкают свои кроны так, что борщевик исчезает.

Сжигание — это не метод борьбы, а второй этап обрезки зонтов, если семена уже созрели. Сжигать есть смысл только созревшие или почти созревшие семена, предварительно сложив их в бочку или в кучу. Соблюдайте правила безопасности, держите рядом огнетушитель.

На территории Чернского района отмечается большое количество участков, заселенных борщевиком Сосновского.