Фитосанитарный мониторинг

Фитосанитарный мониторинг.

Ведущий агроном по защите растений Светлана Иванова Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области в течение всего вегетационного периода проводит наблюдения за численностью популяций вредителей, интенсивностью развития болезней и сорной растительностью. На данный период обследовано 30967 га площадей, занятых сельскохозяйственными культурами.

При обследовании посевов специалисты определяют видовой состав вредителей, сорной растительности, степень заселенности (зараженности) вредными объектами, плотность заселения вредителями и интенсивность развития болезней, ареал карантинных и редко встречающихся видов.

Результаты обследований доводятся до сельхозтоваропроизводителей и при необходимости совместно принимаются решения о проведении профилактических и защитных мероприятий.

Фитосанитарный мониторинг - это система наблюдений в течение сезона за состоянием сельскохозяйственных культур, исследование фауны вредителей, видового состава возбудителей болезней и учет засоренности посевов.

Назначение фитосанитарного мониторинга состоит в том, чтобы с достаточной полнотой собрать эту информацию и предложить наиболее рациональные подходы к защитным мероприятиям.