Платформа Национальной системы пространственных данных объединит все сведения ЕГРН

В рамках реализации госпрограммы “Национальная система пространственных данных” (НСПД) планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

Платформой для НСПД является Единая электронная картографическая основа и Федеральный портал пространственных данных. Именно на них будет накладываться информация, в том числе сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

«На платформе будут доступны данные о земельных участках, границах зон с особыми условиями использования территорий, объектах культурного наследия, особо охраняемых природных территориях, особых экономических зонах», - отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области Светлана Васюнина.

НСПД – это проект, который объединит в себе множество информационных систем о земле и недвижимости.

Публичная кадастровая карта, также станет доступной для всех пользователей на портале НСПД.

Все это даст возможность на одной платформе оперативно получать информацию в цифровом виде о земле, формировать земельный участок и осуществлять весь цикл действий с ним.

Чтобы пользоваться порталом, необходимо иметь действующую учетную запись на Госуслугах.

Полностью завершить формирование единой цифровой платформы пространственных данных планируется к 2030 году.