В Управлении состоялось совещание по газификации садоводческих товариществ

В Управлении Росреестра по Тульской области состоялось совещание в формате ВКС, по вопросам реализации мероприятий по газификации садоводческих товариществ под председательством руководителя Росреестра Олега Скуфинского.

В совещании приняли участие руководитель Управления Ольга Морозова, исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Наталья Болсуновская, представители общественной организации «Союз садоводов России», представители садоводческих товариществ.

Напомним, что Президент России Владимир Путин 29 февраля 2024 года в своем послании Федеральному Собранию указал на необходимость, расширить рамки социальной газификации и обеспечить подключение к газораспределительным сетям домовладений, расположенных в дачных объединениях в пределах уже газифицированных населенных пунктов.

Социальной программой могут воспользоваться владельцы зарегистрированных садовых участков и жилых домов, товарищества которых находятся на территории уже газифицированных населенных пунктов.

Садоводческим товариществам, желающим принять участие в программе газификации, необходимо провести общее собрание, принять соответствующее решение и подать заявку в региональные газораспределительные организации.

По завершению совещания подведены итоги, участникам даны ответы на вопросы по государственной регистрации общего имущества садоводческих товариществ, а также обращено внимание садоводов на недопустимость самозахвата земель общего пользования, особенно территорий для строительства газопроводов.