Более 900 зон с особыми условиями использования территории с начала 2024 года внесено в ЕГРН

Филиал ППК «Роскадастр» по Тульской области сообщает, что с начала 2024 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о более 900 зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

ЗОУИТ – это территории, в границах которых устанавливается определенный правовой режим использования земель, запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зоны.

«Необходимо вносить сведения о ЗОУИТ в ЕГРН. Это позволяет эффективно управлять земельными ресурсами и объектами недвижимости, так как формируются данные об ограничениях на земельные участки или их части, попадающие в границы такой зоны», - отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области Светлана Васюнина.

Одновременно с внесением сведений о ЗОУИТ в ЕГРН формируются сведения об ограничениях на земельные участки или их части, попадающие в границы такой зоны.

Наличие в ЕГРН актуальных сведений о ЗОУИТ способствует предотвращению нарушений земельного законодательства и возникновения ошибок при предоставлении земельных участков.

Поэтому собственники недвижимости обязаны знать особенности и критерии своих участков. ЗОУИТ защищает здоровье и жизни населения, сохраняет культурное наследие, охраняет окружающую среду и т.д.

Узнать информацию о границах ЗОУИТ можно в выписке из ЕГРН.