Удачный способ получить материалы ГФДЗ - это через портал госуслуг

Важная задача  Росреестра – сделать получение государственных услуг максимально доступными и комфортными, в том числе и возможность получения архивных документов в электронном виде.

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ) - это архив землеустроительной документации, геодезической и картографической продукции, которая изготавливается при проведении землеустройства.  Сведения ГФДЗ можно получить в виде копий (выписок, выкопировок) таких документов как проект землеустройства (перераспределения) земель, материалы инвентаризации земель, межевое (землеустроительное) дело и др.

Существует несколько способов получения архивных документов из ГФДЗ.

Несомненно, наиболее удобный способ подачи заявления о предоставлении в пользование материалов и данных ГФДЗ – в электронном виде, через Единый портал государственных услуг Российской Федерации (ЕПГУ).

«Получение материалов ГФДЗ через ЕПГУ широко востребован: так, за май 2024 года количество обращений 1004, из них обращений заявителей для получения государственной услуги в электронном виде посредством ЕПГУ – 897, что составляет –  89 %», - пояснила директор филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области Светлана Васюнина.

Материалы ГФДЗ общедоступны (за исключением отдельных документов, доступ к которым ограничен законодательством РФ о государственной тайне), то есть запросить такие сведения может любое заинтересованное лицо.

Предоставление материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства на территории Тульской области, осуществляет филиал ППК «Роскадастр» по Тульской области.

Срок рассмотрения заявления Роскадастром – не более 1 рабочего дня.

Напомним, что за получение сведений из ГФДЗ государственная пошлина не взимается.