Жители Чернского района могут бесплатно проверить состояние здоровья

Жители Чернского района могут бесплатно проверить состояние здоровья.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» предусмотрена возможность бесплатной диспансеризации.

Сразу поясним: диспансеризация — это профилактический медосмотр. Он делается в массовом порядке для предупреждения и своевременного выявления признаков различных заболеваний, о которых люди могут даже не догадываться или не обращать на них внимания. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны поводы, жалобы и симптомы.

В возрасте с 18 до 39 лет диспансеризацию необходимо проходить раз в три года, а с 40 лет - ежегодно.

В 2024 году на диспансеризацию ждут тех, кто родился в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003, 2006 годах и до 1985 года. Все остальные могут пройти профилактический осмотр.

Каждый, кто прошел диспансеризацию, получает паспорт здоровья, в который вносят заключения и рекомендации по результатам обследований.

Для прохождения обязательной диспансеризации работникам предоставляются дополнительные выходные:

сотрудникам, получающим пенсии по старости или за выслугу лет — 2 дня ежегодно;

работникам предпенсионного возраста — 2 дня ежегодно;

работникам, достигшим возраста 40 лет и до наступления предпенсионного возраста — 1 день раз в год;

остальным работающим — 1 день один раз в три года.

Попасть на осмотр просто: для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, работы или учебы к своему участковому терапевту. Записаться в поликлинику можно очно в регистратуре по паспорту и полису ОМС, по телефону или через "Госуслуги".