Вредители сельскохозяйственных культур

Вредители сельскохозяйственных культур.

Специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области сообщили, что  насекомые, вредящие сельскохозяйственным культурам, размножаются в природе обычно неравномерно, так как в зависимости от условий по отдельным годам наблюдаются резкие колебания их численности.

Массовые размножение насекомых бывают при сочетании благоприятных факторов окружающей среды в течение определенного периода времени, когда создаются условия, обеспечивающие высокую плодовитость и выживаемость потомства вредителей, а вследствие этого и накопление их в массовом количестве.

Способность давать «вспышки» массовых размножений характерна для многих видов насекомых, появляющихся периодически в громадном количестве. Это относится к распространению лугового мотылька, саранчовым.

Некоторые виды вредителей не выходят за пределы обычного их ареала, но охватывают не только зону постоянного обитания, а и районы, которые расположены за пределами её – это долгоносики, тли, озимая совка и др.

При планировании мероприятий по борьбе с вредителями в первую очередь важно знать районы их распространения. Изучение ареалов тех или иных вредителей и хозяйственного их значения в пределах занимаемой ими территории, что является первым шагом в изучении закономерностей массовых размножений и установление причин их распространения, что необходимо также в целях прогноза их появления и разработки системы борьбы с ними.

Для борьбы с вредителями с/х растений составляются долгосрочные и краткосрочные прогнозы.

Долгосрочный прогноз корректируется весенним контрольным обследованиям, данные которого показывают, как отразились условия перезимовки на численность вредителей, представляющих угрозу в наступающем году.

Цель краткосрочного периода – сигнализировать о появлении и степени угрозы от того или иного вредителя в ближайшее время, чтобы проводить борьбу с тем или иным вредителям.