Чередование овощных культур

Чередование овощных культур.

Как на своем приусадебном участке лучше чередовать овощные культуры рассказали специалисты Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.

Очень важно учитывать совместимость предшественника с высаживаемой культурой. Ведь некоторые растения несовместимы друг с другом и могут оставлять в почве вещества, которые будут не помогать, а наоборот угнетать. Какие же культуры «дружат» между собой, а какие «не дружат».

Картофель.

Можно посеять после него такие культуры, как: редис, капусту, огурцы, свеклу, салат, лук и чеснок, различную зелень, бобовые, тыквы и кабачки.

Нельзя высаживать перец, томаты, баклажаны.

Томаты.

Можно посеять после них: редис, свекла, морковь, капусту, лук, чеснок, бобы, горох, соя, фасоль, укроп, петрушку, салат, сельдерей, огурцы, патиссоны, кабачки.

Нельзя сажать после них: картофель, перец, баклажаны, клубнику, бахчевые культуры.

Капуста.

Можно сажать томаты, огурцы, лук и чеснок, салат, баклажаны.

Нельзя сеять после нее: редьку и репу.

Морковь.

Можно выращивать после нее: белокочанную и цветную капусту, огурцы, кабачки, патиссоны, тыкву, ранние сорта картофеля, лук на перо, шпинат, сельдерей, мяту, базилик, кориандр.

Нельзя сеять после нее: корнеплоды, лук, чеснок, зелень, арбузы, дыни.

Огурцы.

Можно высевать после них: морковь, петрушку, корневой сельдерей, свеклу, редис, редьку, репу, зелень (лук, чеснок, укроп и прочие пряные травы).

Нельзя выращивать после них: дыни, арбузы, кабачки, тыкву.

Лук.

Можно выращивать после него: клубнику, свеклу, морковь, огурцы, томаты, капусту, тыкву, кабачки, баклажаны, перец, корневую и листовую петрушку, сельдерей.

Нельзя сажать после него: опять луковые, а также чеснок.

Чеснок.

Можно выращивать после него: огурцы, ранние сорта картофеля, томаты, морковь, свеклу, бобовые культуры, однолетнюю зелень.

Нельзя сажать после него: капусту, снова чеснок,лук и культуры, которые относятся к луковым ( лук батун, севок, порей, черемшу и т.д.)

Свекла.

Можно сажать после нее: бобовые культуры ( в том числе горох и фасоль), томаты, баклажаны, картофель, тыкву, огурцы.

Нельзя сажать после нее: корнеплоды, чеснок и лук на севок.

Перец.

Можно выращивать после него: свеклу, разные виды капусты, морковь, зелень, редис, пряные травы, салат, а ещё лук с чесноком.

Нельзя сажать после него: любые пасленовые, в том числе картофель, томаты, баклажаны, перец (болгарский и стручковый), табак, тыквенные культуры.

Чем чаще вы будите менять растения на грядках (при условии хорошей совместимости с предшествующей культурой) – тем больше будет ваш урожай.