С 1 сентября 2024 года устанавливаются порядок и форма проведения инструктажа и проверки знаний в области обеспечения транспортной безопасности.

Старший помощник Тульского транспортного прокурора Голубева Кристина Александровна разъяснила, что приказом Минтранса России от 06.05.2024 № 167 утверждены Порядок и формы проведения инструктажа и проверки знаний в области обеспечения транспортной безопасности лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры, или лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности на транспортном средстве, в отношении персонала (экипажа) транспортных средств автомобильного, городского наземного электрического транспорта, транспортных средств, осуществляющих железнодорожные перевозки в пригородном сообщении, который отнесен субъектом транспортной инфраструктуры или перевозчиком к персоналу субъекта транспортной инфраструктуры или перевозчика, непосредственно связанному с обеспечением транспортной безопасности.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2023 № 387-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» определены Порядок и форма проведения инструктажа и проверки знаний в области обеспечения транспортной безопасности лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры, или лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности на транспортном средстве, в отношении персонала (экипажа) транспортных средств автомобильного, городского наземного электрического транспорта, транспортных средств, осуществляющих железнодорожные перевозки в пригородном сообщении, который отнесен субъектом транспортной инфраструктуры или перевозчиком к персоналу субъекта транспортной инфраструктуры или перевозчика, непосредственно связанному с обеспечением транспортной безопасности.

Пресс-релиз подготовила старший помощник прокурора Голубева Кристина Александровна

тел.: 20-31-79