06 июня объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам..

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры не обеспечивают достижение желаемого результата.

За четыре месяца 2024 г. на сети железных дорог произошло 67 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах (далее - ДТП), что на 20% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2023 году - 84), в результате которых пострадал 41 человек (в 2023 году - 38), из которых 20 погибли (в 2023 году - 16). В границах Орловской дистанции пути 15 февраля 2024 произошло 1 ДТП на 130 км перегона Паньково - Лужки-Орловские (Орловский муниципальный округ Орловской области), в 2023 г. произошло 1 ДТП 3 октября 2023 г. перегона Михайловский рудник - Курбакинская (Железногорский район Курской области), пострадавших нет.

Произошло 19 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2022 году - 21), кроме этого, 4 ДТП имели место на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2023 году - 3).

Международным железнодорожным сообществом совместно с Комиссией Европейского союза и Европейской экономической комиссией ООН с целью предупреждения аварийности на железнодорожных переездах 06.06.2024 объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия.

График проведения мероприятий:

Орловский муниципальный округ: