Очередной брифинг с кадастровыми инженерами прошел в региональном Росреестре

Брифинг с участием кадастровых инженеров, осуществляющих деятельность на территории региона, прошел в Управлении Росреестра по Тульской области.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы, связанные с деятельностью кадастровых инженеров. Были рассмотрены типичные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке пакетов документов.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова напомнила слушателям, что с 1 марта 2022 года введено понятие «дом блокированной застройки». Дом блокированной застройки - жилое здание, соединенное с другим жилым домом или несколькими домами, стоящими в одном ряду, общей боковой стеной или общими стенами без проемов и имеющий отдельный выход и коммуникации. Блокированные дома можно поставить на кадастровый учет и регистрировать права на них, как на жилое здание, а вид разрешенного использования - «дом блокированной застройки».

Участники встречи подробно остановились на вопросе согласования границ смежных земельных участков. Татьяна Трусова еще раз напомнила слушателям, что процедуру согласования границ с соседями кадастровый инженер производит путем направления им извещений на почтовые или электронные адреса, при этом возможно индивидуальное согласование границ. При несогласии правообладателей с результатами уточнения границ, возражения должны быть зафиксированы в акте согласования местоположения границ земельного участка, а также приложены к межевому плану. Наличие обоснованных возражений, оформленных в письменной форме, является основанием для принятия государственным регистратором прав решения о приостановлении государственного кадастрового учета.

Также, в ходе мероприятия участники обсудили меры, направленные на повышение качества кадастровых работ, снижение количества приостановлений в учетной деятельности, законодательные аспекты, регламентирующие деятельность отрасли. В рамках встречи кадастровые инженеры задали экспертам интересующие их вопросы и получили на них подробные ответы.