Роскадастр напоминает о новых правилах предоставления сведений о правообладателях недвижимости

Филиал ППК «Роскадастр» по Тульской области напоминает, что с 1 марта 2023 года вступили в силу новые правила предоставления сведений о правообладателе объекта недвижимости в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«Новые правила ограничивают предоставление сведений не только о собственниках объектов недвижимости, но и о физических лицах, в пользу которых установлены ограничения и обременения объекта недвижимости», - пояснила директор Филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области Светлана Васюнина.

Получить выписку из ЕГРН с данными собственников недвижимости (физических лиц) без их согласия третьи лица теперь не смогут. Владелец недвижимости должен дать разрешение на предоставление информации о себе, и тогда выписку из ЕГРН с фамилией, именем, отчеством собственника и датой его рождения будут предоставлять всем.

Выписку с персональными данными владельца недвижимости также могут получить наследники недвижимого имущества правообладателя, лица, получившие нотариально удостоверенную доверенность от правообладателя, а также суды, нотариусы, органы власти и правоохранительные органы при наличии оснований для подачи запроса.

Также получить выписку с персональными данными владельца недвижимости заявитель может через нотариуса, для этого, нужно представить нотариусу доказательства, подтверждающие обоснованность получения таких сведений. Данная услуга оказывается нотариусом на платной основе.

Запросить выписку из ЕГРН можно в любом отделении МФЦ или воспользоваться электронными сервисами Росреестра (для юридических лиц) и Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) - для физических лиц.