За 4 месяца 2024 года оцифровано более 10 тысяч реестровых дел

За 4 месяца 2024 года филиалом ППК «Роскадастр» по Тульской области   переведено в электронный вид 10 062 (27%) реестровых дел, из них кадастровых дел (КД) – 1 204, дел правоустанавливающих документов (ДПД) – 8 858.

Всего с 01.04.2022 оцифровано – 345 200, план на 202437 504.

«Следует отметить, что заверенные электронные образы имеют ту же юридическую силу, что и документы на бумажном носителе, цифровой архив позволяет сокращать сроки проведения учетно-регистрационных действий и услуг по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Электронный фонд открывает возможность получать государственные услуги Росреестра удаленно, независимо от региона расположения объекта недвижимости»,  пояснила директор филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области Светлана Васюнина.

Филиалом осуществляется загрузка электронных образов ДПД и КД в программу «Информационная система управления архивом реестровых дел и книг учета документов» (далее – ИС «Архив»).

За апрель Филиалом загружено в ИС «Архив» 3 306 ДПД и КД, за 4 месяца – 10 062.

Всего Филиалом загружено в ИС «Архив» 335 822.

Собственники недвижимости могут запрашивать из архива копии правоустанавливающих документов и других, на основании которых объект поставлен на кадастровый учёт. Для этого необходимо подать соответствующий запрос на сайте Госуслуг или обратиться в ближайший офис МФЦ.