Как реанимировать клубнику после заморозков

Как реанимировать клубнику после заморозков.

Чернский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области, рассказывает как реанимировать клубнику и садовую землянику после заморозков.

Майские праздники выдались для садоводов непростыми из-за неблагоприятных погодных условий и заморозков. Пострадали многие плодовые культуры, цветы. В особенности это коснулось ранних и среднеранних сортов клубники и садовой земляники, которые уже начали цвести. Цветы клубники подвержены морозным травмам в любое время после выхода из почек при температуре от минус 1 градуса и ниже. Мороз повреждает центр цветка, который становится черным, хотя листья растения и лепестки кажутся неповрежденными. Если от 5 до 7 % цветов потеряно, общий урожай уменьшится на 10 -15 % и более.

В советские времена садоводы и огородники, для защиты растений от заморозков, обильно поливали грядки, что позволяло в определенной мере защитить растения от заморозков. Когда вода замерзает, выделяется тепло, удерживая части растения выше точки замерзания. Использование полиэтиленового покрытия также уменьшит число поврежденных цветов. Мульчирование соломой, сеном, опилками повысит шансы не промерзнуть кустам. Наиболее действенный способ -  это объединить оба мероприятия.

Если защитные мероприятия не успели провести, помочь спасти клубнику помогут восстановительные мероприятия:

Сначала осматриваем посадки, обрезаем все потемневшие побеги, листья, цветки, которые не перенесли непогоду, секатором.

Проще отойти от заморозков помогает опрыскивание холодной водой, в идеале в воду добавить антистрессовый препарат, например, эпин, циркон или янтарную кислоту.

Не помешает подкормить клубнику кремнием. Микроэлемент повышает морозостойкость растений, помогает проще пережить стрессы и восстановиться после них. Подкормка кремнием будет полезна и до прихода заморозков и после них.

Помимо заморозков, на образование завязи цветков влияют и высота температур, отсутствие насекомых для опыления, засуха или наоборот, сильные и частые дожди.

Поэтому рекомендуется опрыскивать кусты клубники и садовой земляники средствами, стимулирующими процесс образования ягод.

Среди стимуляторов образования плодов можно выделить борную кислоту, «Маг – Бор», «Завязь», «Партенокарпин». Они способствуют образованию ягод на клубничных и земляничных кустах и увеличивают урожайность.