В Управлении Росреестра по Тульской области рассказали о догазификации СНТ

В Управлении Росреестра по Тульской области прошло заседание с председателями садоводческих товариществ по вопросам догазификации СНТ. На встрече рассказали, как провести в садоводческое товарищество газ и какие условия нужно выполнить для успешной газификации дачных домов.

«В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2024 г. № 484 газовые сети будут бесплатно проведены до границ земельных участков граждан в садоводческих некоммерческих товариществах, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов. На домовладение и земельный участок должны быть оформлены правоустанавливающие документы. Заявка о подключении может быть подана как собственником домовладения, так и председателем СНТ. Решение о догазификации должно быть принято на общем собрании членов СНТ. Протокол собрания необходимо приложить к заявке о подключении», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова.

Газифицировать будут только жилые дома и подводить газовую трубу будут до границы земельного участка. Поэтому сейчас всем собственникам дачных участков стоит позаботиться о том, чтобы права на землю и дом были зарегистрированы в Росреестре, а границы установлены.

«Домовладение обязательно должно соответствовать техническим требованиям к газификации помещений. Нельзя проводить газ в дом, где всего одна комната и одно окно. Люди не могут спать в помещении, где находится газовое оборудование. Есть варианты, когда газовый котел устанавливается за пределами дома, в таком случае у вас в доме будет газовое отопление, но газовую плиту вы установить уже не сможете, только электрическую», - пояснила Татьяна Трусова.