В I квартале 2024 года поставлено на государственный кадастровый учет 7 717 объектов недвижимости в Тульской области

Государственный кадастровый учет (ГКУ) недвижимости - процедура, в результате которой в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства, единых недвижимых комплексах и иных объектах, которые прочно связаны с землёй и перемещение которых невозможно.

«За I квартал 2024 года по данным Управления Росреестра по Тульской области, уполномоченного на проведение процедуры ГКУ, поставлено на государственный кадастровый учет 7 717 объектов недвижимости: из них 4 656 земельных участков и более 3 тысяч объектов капитального строительства», - рассказала заместитель руководителя Управления Татьяна Трусова.

«Жителям Тульской области известно, что после проведения ГКУ в ЕГРН содержится информация о характеристиках конкретного недвижимого имущества, его назначении и параметрах, а также об установленном праве собственности, его виде и основании для возникновения», - отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области Светлана Васюнина.

Наличие в ЕГРН точных сведений о границах земельного участка по итогам кадастрового учета – помогает предупредить и разрешить споры с соседями. Вот почему всегда следует ставить на кадастровый учёт земельный участок с уже установленными границами.

Подать заявление и документы (независимо от места жительства или местонахождения недвижимости) можно любым удобным способом: в электронном виде на сайте Росреестра или на Едином портале Госуслуг, при личном обращении в ближайший офис МФЦ, а также с помощью выездного обслуживания специалистов Роскадастра.