Напоминаем жителям Тульской области о необходимости сохранения геодезических пунктов

В 2024 году Управлением Росреестра по Тульской области продолжаются работы по обследованию пунктов государственной геодезической сети (ГГС). В обследование входит поиск пункта на местности, осмотр и выявление состояния наружного знака и верхней марки центра пункта, в том числе залегающие в грунте, документальное оформление результатов. За I квартал 2024 года в Тульской области обследовано 3 пункта ГГС.

«В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники обязаны сохранять пункты ГГС, находящиеся на их участках. У каждого пункта есть своя охранная зона, границы которой определяются как квадрат со стороной 4 метра. Запрещено повреждать или уничтожать наружные опознавательные знаки пунктов, нарушать местоположение их центров, а также перемещать, засыпать или уничтожать составные части пунктов», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Виктория Ишутина.

В случае обнаружения повреждения или утраты пункта ГГС необходимо в течение 15 дней сообщить об этом в региональное Управление Росреестра, в противном случае правообладателя земельного участка, на котором расположен такой пункт ждет административное наказание. Кроме того, правообладатели должны обеспечивать сохранность этих инженерных конструкций. В границах охранных зон пунктов запрещено проведение работ, размещение объектов или предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.