Какую информацию необходимо указывать кадастровым инженерам в разделе «Заключение кадастрового инженера»

Приказом Минкультуры России от 20.06.2023 № 1793 установлены требования к градостроительному регламенту в границах территории объекта культурного наследия федерального значения - достопримечательное место «Поленово», предусмотрены предельные параметры разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

Согласно п. 10 Приказа Росреестра от 15.03.2022 № П/0082 «Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений» кадастровый инженер в разделе «Заключение кадастрового инженера» должен указывать сведения, которые не могут быть указаны в реквизитах разделов технического плана.

Таким образом, в разделе «Заключение кадастрового инженера» необходимо, в том числе, указывать информацию:

- о протяженности уличного фасада объекта, высоте и проценте застройки земельного участка;

- о форме крыши: двускатной, вальмовой и полувальмовой (для хозяйственных построек - односкатная форма кровли);

- об использовании при строительстве и реконструкции зданий, строений, сооружений для отделки фасадов, кровель и ограждений белого, бежевого, серого, зеленого, синего, охристого, терракотового, коричневого цветов и их оттенков, а также цвета «состаренной» и натуральной древесины, натурального кирпича;

- о соответствии архитектурных элементов на крыше (купола, шатры, башни, фронтоны и другие элементы). Их высота должна составлять не более одной четвертой от высоты здания, измеряемой от планировочной отметки уровня земли до верхней отметки, и не превышать установленную настоящими требованиями предельную высоту зданий, строений и сооружений.

В разделе технического плана «Характеристики объекта недвижимости» кадастровым инженером необходимо указывать материал наружных стен: камень, кирпич, дерево, металл или имитирующий их современный материал.

«Отсутствие в разделе технического плана «Заключение кадастрового инженера» информации о соответствии построенного объекта всем требованиям приказа Минкультуры России № 1793, будет являться основанием для приостановления учетно-регистрационных действий», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова.