Повреждение сельскохозяйственных культур в мае

Повреждение сельскохозяйственных культур в мае.

В ряде субъектов Российской Федерации было зафиксировано повреждение сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений из-за прошедших 4-5 мая заморозков (температура в ночные часы составляла от 0 до -10°С).

Ведущий агроном по защите растений Чернского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области Светлана Иванова, обследовала поля озимой пшеницы на территории района. При проведении фитосанитарного обследования обнаружено, что посевы сильно повреждены заморозками.

Озимые зерновые колосовые культуры легче переносят заморозки, но в апреле наблюдался повышенный температурный режим, который способствовал быстрому росту растений, нарастанию листовой массы. В результате количество сахаров, обеспечивающих защиту растений от повреждений, вследствие воздействия отрицательных температур снизилось, а количество жидкости в клетках растений увеличилось. Яровые зерновые колосовые культуры в период от всходов до кущения также уязвимы к понижению температуры. К моменту наступления заморозков на полях раннего срока сева уже были всходы. А озимые начали свой активный рост.

При диагностике повреждения посевов заморозками следует осматривать точку роста растения. По ее состоянию можно судить и о состоянии растений, и об их возможности к дальнейшей вегетации.

Территория полей с поврежденной озимой пшеницей на данный момент составила 700га, обследование полей на повреждения заморозками, будет продолжено.